Organigramma

Organigramma anno scolastico 2021/2022

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Primo collaboratore Proietti Maddalena
Secondo collaboratore Tavano Giovanna
RESPONSABILI/COORDINATORI DI PLESSO
S.I. F.Pastore Focardi Michela
S. I. Donna Agnese Pastore Rossi M. Carmina

 

FUNZIONI STRUMENTALI
PTOF Galli Clementina
INCLUSIONE Focardi Lorena
CONTINUITÀ ED ORIENTAMENTO Borgia Nevia
INVALSI Bonanni Marina
SOSTEGNO AI DOCENTI Labanchi Federica/ Bove Clarissa
RAPPORTI CON IL TERRITORIO/ USCITE DIDATTICHE Miele Clementina

 

Coordinatori di Classe Scuola Secondaria I

1-A Matematica

1-B Quatrale

1-C Labanchi

1-D Bruni

2-A Ronci

2-B Capogna

2-C Miele

3-A Proietti

3-B Luttazzi

3-C Bonanni

 

Coordinatori dei Dipartimenti

Asse dei Linguaggi: Tomassi Roberta

Scientifico-Tecnologico: De Falco Felice

 

Coordinatore docenti di strumento: Brugnoli Antonella

 

Commissioni:

Orientamento e Continuità: Tomassi R., Paniccia F., Pasquazi P., Rossi M.C., Rosa D., Lavecchia A., Luttazzi R. – coordina prof. Borgia N. (F.S)

 

G.L.I: Focardi L.(F.S.), Prosperi L. (Infanzia), Recchia M.R. (Primaria), Labanchi F. (Secondaria) e tutti i docenti di sostegno

 

GLI – Commissione: Cecconi A., Prosperi L., Di Vito D. (Infanzia); Proia E., Ienne A., Bove C., Focardi L. (Primaria), Labanchi F., Ronci S., Lavecchia A.

 

Commissione INDEX: Borgarucci E., Di Vito D. (Infanzia), Malacario A., Bove C. , Focardi L. (primaria), Rossi P., Capogna G. (Secondaria)

 

RAV/NIV Turco I., Galli C., Proietti M., Caiati E., Quatrale M., Bonanni M., Mattia P., Mattia M., Tomassi R.

 

Commissione Educazione CIVICA: Caiati E., Turco I., Colonna G., Quatrale M., Proietti M.

 

Referente Invalsi classi 5 S.P: Tosco I.

Referente Invalsi classi 2 S.P: Mattia P.

 

Animatore Digitale: Labanchi Federica

TEAM DIGITALE: Miele C., Labanchi F., Bonanni M., Capogna G., Turco I., Paniccia F., Bruni I.

 

SUPPORTO ORGANIZZATIVO/ORARIO:

Scuola Secondaria: De Falco F., Proietti M.

Scuola Primaria: Mattia P., Mattia M., Tomassi R., Galli C.,

 

Gruppo organizzativo: Turco I., Caiati E., Zappalà G., Ranaldi G., Frisina L.

 

Gruppo Sportivo Studentesco: De Falco F.

 

Tutor dei Docenti neoassunti

  • Capogna G. docente Tutor per Palmiero Giuseppe
  • Lavecchia A. docente tutor per Rozzi Paolo

 

Referente cyber-bullismo: Proietti M., Labanchi F.

 

COMITATO DI VALUTAZIONE: Labanchi F., Tomassi R. (supplente Quatrale R.)

 

DOCENTI Referenti PRIMO SOCCORSO: Bonanni M., Quatrale M., Giannetti R., Prosperi L., Galli C.

 

DOCENTI Preposti per la SICUREZZA: Miele C., Frisina L., Rossi M.C., Focardi M., Caiati E.

 

DOCENTI REFERENTI COVID:

Referente d’Istituto: Proietti

Referente Plesso S. Secondaria: Bonanni M., Miele C.

Referente Plesso S. Primaria: Frisina L., Ranaldi G., Fusani M. (sostituto)

Referente Plesso S. Infanzia F.Pastore (LDV): Bergamaschi E., Pasquazi P.

Referente Plesso S. Infanzia Donna Agnese Pastore (Ficoroni): Cecconi A., Borgarucci E.

Referente Amministrativo: Del Monte L.

Referenti Collaboratori S. Secondaria: Cecilia L.

 

 

 

In questo sito usiamo Google Analytics

Conferma di voler consentirci di usare la raccolta statistica di Google Analytics.
Tutti i dati raccolti saranno in forma anonima e mai i tuoi dati personali. Ogni riferimento al tuo collegamento non verrà registrato.
I dati raccolti serviranno per migliorare il sito e comprendere cosa interessa di più.
Se non acconsenti potrai navigare ugualmente su sito ma non potremo tener conto della tua esperienza.